Начать беседу

Жизненный цикл украинских доменов

В этой статье рассмотрим цикл жизни большинства украинских доменов, который состоит из пяти этапов. Стоит сразу обозначить, что регистрация доменного имени — это покупка права на управление именем на определенный срок, поэтому не следует сравнивать регистрацию с покупкой товара. Домен не становится вашим навсегда, вы можете лишь арендовать его; и аренда прекращается, когда вы перестанете оплачивать его.

Изначально любое доменное имя имеет статус "Available". На этом этапе оно доступно для регистрации всем пользователям. Если проверять через протколо WHOIS, то вам придет ответ что такое имя не существует. А значит его можно зарегистрировать.

После регистрации на определенный срок домен получит статус "Registered". Минимальный срок регистрации — 1 год, максимальный — 10 лет. Через WHOIS теперь вы сможете увидеть и найти данные об этом домене.

Если срок действия домена не продлевается своевременно, то домену получит статус "AutoRenew Grace Period" — он будет виден через WHOIS. На этом этапе еще позволяется продлить срок действия домена по стандартной стоимости, при работа домена будет приостановлена. Длительность периода: 28 дней с момента окончания срока действия.

Следующим этапом является статус "Redemption Period": длится 30 дней. На этом этапе продление срока действия уже является технически невозможным, домен можно лишь восстановить. Цена восстановления устанавливается администратором доменной зоны, и зачастую она в несколько, а иногда и в несколько десятков раз выше цены продления (для восстановления домена следует обратиться к поддержке).

Последним этапом цикла является статус "Pending Delete": длится 5 дней. В этот момент выполняется удаление доменного имени из реестра. Продлить, восстановить или ещё что-то сделать с доменом невозможно. Он обязательно будет удален и попадет в свободную продажу, снова став доступным любому желающему.

Стоит отметить, что такой цикл жизни присущий не всем доменам: у доменов .CO.UA, .BIZ.UA, .PP.UA он отличается.

Выберите файлы или перетащите файлы
Была ли эта статья Вам полезна?
Да
Нет
  1. Andrii Rudkivskyi

  2. Опубликовано
  3. Обновлено

Комментарии