Начать беседу

Код EPP и зачем он нужен вам и другим

Кодом EPP обычно назвают код домена, с помощью которого можно перенести домен к другому регистратору. Т.е. если вы хотите перенести домен к другому регистратору, то вы обращаетесь к поддержке NIC.UA с соответствующим запросом и в течение 1-2 суток ваш домен будет готов к трансферу.

А код EPP можно представить как пароль к домену: с которым вы, или кто-либо другой, можете перенести ваш домен из вашего аккаунта к любому другому регистратору.


И что делать, если этот код просит предоставить ваш хостинг-провайдер, команда разработчиков сайта и т.д.?

В первую очередь, уточните для чего именно нужен им код EPP. Ведь прежде чем отдавать "ключи" от своей собственности, лучше уточнить что с ними будут делать и можно это сделать другим способом.

Если вы заказываете хостинг, то стоит посмотреть на форму заказа. Некоторые хостинг-провайдеры по-умолчанию при создании хостинга требуют от вас и код EPP, чтобы и хостинг создать и домен перенести. Без всякого объяснения что трансфер домена нужно оплатить дополнительно, и сам трансфер длится от 5 дней. А самое главное — что для работы хостинга не нужно переносить домен вообще!

Обычно, если используете внешний хостинг (не в NIC.UA) вам нужно лишь прописать нужные настройки в домене: а такая настройка делается вами в личном кабинете и сразу обновляется в реестре доменной зоны. Ждать 5 дней не требуется.

Выберите файлы или перетащите файлы
Была ли эта статья Вам полезна?
Да
Нет
  1. Eldar Polishchuk

  2. Опубликовано
  3. Обновлено

Комментарии