Начать беседу

Премиум домены

В 2014-м году свершилось ожидаемое многими событие в доменной сфере — появление огромного количества новых доменных зон (New gTLD).

В большинстве случаев они работают так же, как и знакомые всем доменные зоны .COM / .COM.UA / .CO.UA. Но есть одно существенное различие: разные домены могут иметь разную стоимость. Что это значит?

Давайте посмотрим на .COM: любой домен, хоть односимвольный, хоть 50 символьный, хоть с осмысленной фразой, хоть с полным набором случайных символов будет стоит одинаково. Вы не заплатите за новый домен больше чем 470 гривен — любой домен будет иметь эту цену.


А что будет, если мы будем регистрировать домен в новой доменной зоне? Давайте посмотрим как пример доменную зону .SITE

Домен jklo.site — будет стоить как обычно, скажем 1000 гривен. Но если вы захотите что-то более осмысленное, например домен blog.site — то стоимость возрастет в сотни раз, и домен уже может стоить и 300 тысяч гривен.

Всё потому, что домен «blog.site» содержит общеупотребимое слово. Каждый администратор доменов new gTLD имет свой собственный список доменов, которые он считает «особенными», и выставляет на них свою цену. Причем эта цена никак не ограничивается, и регистраторы доменов, NIC.UA в том числе, на неё никак не могут повлиять.

Потому любой короткий домен или домен с «красивым» словом (blog.*; rent.*; hosting.*) является премиум доменом и цена за него гораздо выше. 

Обратите внимание: не всегда возможно проверить является ли домен «премиумом» до регистрации. Если вы заказали домен, и он оказался из категории премиум доменов, то такой заказ может быть отменен. Средства за регистрацию будут возвращены на ваш лицевой счет. Если же вы захотите зарегистрировать домен, обратитесь в службу поддержки чтобы уточнить точную стоимость регистрации.

Выберите файлы или перетащите файлы
Была ли эта статья Вам полезна?
Да
Нет
  1. Eldar Polishchuk

  2. Опубликовано
  3. Обновлено

Комментарии