Начать беседу

Размещение нескольких сайтов на хостинге

Кроме основного домена, который вы указываете при заказе хостинга NIC.UA, вы можете создавать дополнительные сайты: либо с помощью дополнительных доменов, либо с помощью поддоменов. 

Содержание этих сайтов может быть любым, хоть диаметрально противоположным основному домену. Вы можете на хостинге с основным доменом «fur-mur.com.ua» разместить общество любителей пушистых котиков, и создать на этом же хостинге дополнительный домен «get-me-sphynx.com.ua» с рекламой кошек-сфинксов.

Создание дополнительного домена

Дополнительный домен — новый домен формата «new-example.com». Зарегистрировать домен вы можете у любого регистратора, главное направить его А-записи на IP-адрес хостинга.

Чтобы хостинг начал работать с вашим новеньким доменом, вам потребуется раздел «Домены», пункт «Дополнительные домены»:

Что от вас потребуется, так это лишь ввести название вашего домена (1) и нажать на кнопку «Добавить домен». По-умолчанию, папка для нового домена будет создана в корне хостинга и будет иметь такое же название, как и сам домен. Вы можете прописать любой другой путь к папке нового домена или переименовать её (2):

После создания, вы можете загружать файлы нового домена в созданную папку.

Создание поддомена

Поддомен — домен, созданный на основе уже имеющегося: например, «blog.example.com». Создать поддомен довольно просто: нужно всего-то прописать новую А-запись на серверах имен.

Чтобы хостинг открывал поддомен, вам потребуется тот же раздел «Домены», но вот пункт — «Поддомены»:

Создание поддомена очень похоже на создание дополнительного домена:

  1. Вам нужно указать имя своего поддомена;
  2. Вам нужно выбрать домен, для которого создаете этот поддомен;
  3. Вам нужно выбрать папку поддомена. По-умолчанию, папка для поддомена будет создана в корне хостинга и будет иметь такое же название, как и сам поддомен. Вы можете прописать любой другой путь или переименовать её:

После создания, вы можете загружать файлы поддомена в созданную папку.

Выберите файлы или перетащите файлы
Была ли эта статья Вам полезна?
Да
Нет
  1. Eldar Polishchuk

  2. Опубликовано
  3. Обновлено

Комментарии