Начать беседу

Что делать, если ваш сайт взломан и файлы сайта заражены?

После того, как вы обнаружили, что взломан ваш сайт и файлы сайта заражены, вам необходимо выполнить ряд действий:

  1. Если вы используете ПО MS Windows, проверьте ваш компьютер на наличие вирусов. Для этого вы можете, например, скачать ознакомительную версию антивируса и установить её на своем компьютере, начать проверку на наличие вирусов и, при их обнаружении, удалить с вашего компьютера.
    Если же вирусы не были обнаружены → смотрите пункт 2.
  2. Изменить пароль для входа в хостинг-аккаунт. Это можно сделать на сайте NIC.UA в меню «Хостинг», нажав на шестеренку напротив заказа. В поле «пароль — изменить» можно сгенерировать новый пароль.
  3. Проверить все файлы на наличие вредоносных скриптов или заново загрузить все файлы сайта.
  4. Чтобы в дальнейшем избежать заражения ваших файлов вы можете выключить FTP-доступ к файлам. Для этого вам нужно войти в панель управления cPanel в раздел «Файлы» → «FTP Access» и выключить доступ.
  5. Если вы используете системы управления контентом CMS, к примеру CMS Joomla или WordPress, то необходимо следить за актуальностью версий самих систем и их модулей, либо компонентов. Своевременное обновление версий значительно снижает риск заражения ваших сайтов.

Мы настоятельно не рекомендуем сохранять пароли от аккаунта в FTP-менеджерах (Total Commanter, File Zilla, CuteFTP) и браузерах, так как пароли хранятся там в не зашифрованном виде.

Для работы с файлами сайта в OS Windows рекомендуем использовать более защищенный протокол SSH. 

Выберите файлы или перетащите файлы
Была ли эта статья Вам полезна?
Да
Нет
  1. Vyacheslav Lucheninov (Migrated deleted Agent)

  2. Опубликовано
  3. Обновлено

Комментарии